Открытие года педагога и наставника на ВСЖД

11 апреля 2023 года на базе Детский сад №220 ОАО «РЖД» состоялось торжественное открытие года педагога и наставника на ВСЖД. С приветственным словом к собравшимся заведующим и заместителям заведующих дошкольных образовательных учреждений ОАО «РЖД» на ВСЖД обратились Истомина Е. Ю., начальник сектора образовательных учреждений службы управления персоналом на ВСЖД, филиала ОАО «РЖД», Крамник Л. М., заведующий Детский сад №220 ОАО «РЖД». 

Задорный танец в исполнении Абметкиной Б. С., педагога дополнительного образования, символизировал современного педагога – молодого, задорного, энергичного, творческого. Так начался концерт-приветствие участникам, который продолжили воспитанники старших групп и педагоги с импровизированным путешествием в страну Мастеров, так как тема семинара совещания руководителей ДОУ ВСЖД была посвящена ранней профориентации и приобщения дошкольников к миру профессий.

Гостями семинара и его кульминацией стали Зайцева О. Ю., заведующий кафедрой психологии и педагогики дошкольного образования, кандидат психологических наук, доцент и Пуляевская О. В., кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного образования ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». Представители науки познакомили участников с особенностями перехода на Федеральную образовательную программу дошкольного образования и подчеркнули важность научно-методического сопровождения данного процесса.  

О роли педагога в ранней профессиональной ориентации дошкольников, новой форме приобщения детей к миру профессий – детском игровом чемпионате «Юный мастер» рассказала Удова О. В., кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного образования ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» в выступлении на тему: «Личностно-профессиональный ресурс педагога как показатель качества образования».

Педагог дополнительного образования Михайлова И. В. поделилась опытом работы в подготовке участников детского игрового чемпионата «Юный мастер» в компетенции «Инженерно-строительное дело».

Воспитатель Кладовикова А. А. рассказала о взаимодействии участников образовательных отношений в подготовке и проведении детского игрового чемпионата «Юный мастер» в компетенции «Обслуживание на железнодорожном транспорте. Проводник пассажирского вагона».

Окунуться в атмосферу чемпионата «Юный мастер» помог видеофильм, демонстрирующий не только все этапы проведения, но и эмоции участников, волонтеров, экспертов и организаторов мероприятия.

Солодченко И. А., заместитель заведующего по инновационной деятельности Детский сад № 220 ОАО «РЖД», презентовала методическое пособие «Игра в железную дорогу: первое стремление к выбору профессии», демонстрирующее обновление содержания работы по ранней профориентации детей на профессии железнодорожного транспорта.

 

В заключение был сделан вывод о важности взаимодействия педагогов, родителей, социальных партнеров в подготовке детей к будущему выбору профессиональной деятельности. Однако, организаторами сотрудничества выступают конечно же педагоги, честь и хвала которым не только в Год педагога и наставника!  

 

Видео с места события:http://youtu.be/sM1V0OaIjRM

Открытие года педагога и наставника на ВСЖД 0Открытие года педагога и наставника на ВСЖД 1Открытие года педагога и наставника на ВСЖД 2Открытие года педагога и наставника на ВСЖД 3Открытие года педагога и наставника на ВСЖД 4Открытие года педагога и наставника на ВСЖД 5Открытие года педагога и наставника на ВСЖД 6
17:05
436
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!