КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ ЗАПОМНИТЬ БУКВЫ

Блог учителя-логопеда Бережной Д.А.

КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ ЗАПОМНИТЬ БУКВЫ
(советы логопеда внимательным родителям)
Со старшего дошкольного возраста (5 – 6 лет) на специальных занятиях мы начинаем обучать детей звуковому анализу слов, формируем у детей фонематические процессы.  Дети учатся на слух определять наличие определённого звука в слове     ( хлопни в ладоши, если услышишь в слове звук С), учатся подбирать слова с заданным звуком, определять последовательность и количество звуков в слове (назови первый звук, второй, третий…; сколько всего звуков в слове?).  
                       Знакомя детей со звуками, мы учим их запоминать и буквы, которыми эти звуки обозначаются, учим складывать буквы в слоги и слова, осмысленно их читать.
Многолетний опыт работы по обучению дошкольников грамоте показывает, что некоторые дети с большим трудом запоминают буквы. Даже овладев элементарным звуковым анализом, умея выделять звук из состава слова, устанавливать порядок звуков в слове, эти дети не могут запомнить образ буквы, что мешает им овладевать навыками чтения. Как правило, такие дети имеют речевые нарушения, у них довольно низкий уровень развития памяти и внимания.
Для того, чтобы помочь детям быстрее запомнить буквы и избежать трудностей в овладении чтением, предлагаем родителям использовать разнообразные игровые упражнения:
1.Обвести букву пальчиком. Буква должна быть довольно крупного размера. Обязательно спросить: какую букву обвели пальчиком?
2.Вырезать букву по контуру. Спросить: какую букву вырезали по контуру?
3.Обвести карандашом букву по точкам. Спросить: какую букву обвели по точкам?
4.Заштриховать букву.
5.Дорисовать элементы буквы так, чтобы получилась целая буква.
6.Написать букву в большой и маленькой клеточках.
7.Выложить букву из палочек, полосок бумаги, верёвочек, проволоки и других материалов.
8.Вылепить букву из пластилина, глины, теста.
9.Найти букву в текстах, назвать и подчеркнуть её.
10.Найти заданную букву среди других букв, обвести её в кружок.
11.Найти и обвести только правильно написанные буквы. Это упражнение хорошо проводить для запоминания начертания несимметричных букв, которые дети часто пишут зеркально: З, С, Г, Я, У, Р и др.
12.Выучить стихотворение про букву, выучить стихотворение, насыщенное словами с изучаемыми звуком и буквой.

             После запоминания нескольких букв полезно провести игровые упражнения для различения букв и для закрепления связи звука с буквой. Например, ребёнок запомнил гласные звуки и буквы А, О, У, Ы, Э, И. Эти буквы, вырезанные ребёнком, лежат перед ним на столе.  
1.Взрослый называет поочерёдно звуки А, О, У, Ы, Э, И и показывает соответствующие буквы на листе бумаги или на мониторе компьютера.  Ребёнок ищет у себя соответствующую букву, показывает и называет её.
2.Взрослый молча показывает буквы, ребёнок их называет.
3.Взрослый называет звуки, не показывая соответствующие буквы. Ребёнок показывает буквы.
4.Взрослый выставляет перед ребёнком буквы, затем поочерёдно убирает их, а ребёнок называет, какую букву убрали.

Надеемся, что эти, а может быть, и придуманные вами игровые упражнения помогут вашим детям лучше запомнить буквы, легко и весело научиться читать. Успехов вам!

Указана неверная ссылка
17:30
333
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!