Задания на лето для детей средней группы

Блог учителя-логопеда Бережной Д.А.

Задания на лето для детей  средней  группы
Уважаемые родители, бабушки и дедушки!
Наступила долгожданная и всеми любимая пора, время каникул и отпусков.
Для наших деток лето-это возможность отдохнуть от обычной годовой нагрузки. Но как провести каникулы с пользой — чтобы ребенок как следует отдохнул, набрался сил, но в тоже время и не забыл все, что с такими усилиями удалось добиться за год? 
Я предлагаю Вам упражнения, которые можно выполнять не только дома, сидя, но и в любой другой обстановке: прогулки, поездки, поход по магазинам.
При выполнении рекомендаций следует соблюдать ряд условий:
1.Приступать к выполнению рекомендаций следует лишь в том случае, когда ваш ребенок здоров, сыт, спокоен.
2.Большинство заданий выполняйте в игровой форме. Работа с ребенком должна активизировать речевое подражание, формировать элементы связной речи, развивать память и внимание.
3.Выполнять задания должен сам ребенок, а родители лишь контролируют правильность выполнения и при необходимости поправляют.
4.Если ребенок устал во время выполнения, обязательно нужно дать ему отдохнуть. Если в данный момент ребенок не хочет заниматься, нужно перенести занятие, но обязательно выполнить задание позже
5.Никогда не ругайте ребенка, если у него не получается задание, ободрите, выполните
предыдущее задание, для вселения уверенности в свои силы и возможности не потерять ранее
полученные навыки.
6.Чаще хвалите ребенка, формируйте у него уверенность в своих силах, создавайте ситуацию
успеха.
7. Приучите ребенка (и себя) к тому, чтобы занятия с ним были ежедневными, хотя бы по 10-15
минут. Некоторые упражнения можно выполнять по дороге в магазин или в транспорте, можно
задавать ребенку вопросы и задания при ежедневной работе по дому, т.е. в повседневной жизни.
Не жалейте на занятия времени, оно потом во много раз окупится!
8.Находясь рядом с ребёнком, развивайте у него волевые качества, умение ограничивать свои
желания, доводить начатое до конца, выполнять нормы поведения.
9.Родители должны учитывать, что реакция ребенка может быть различной: то быстрой, то
слишком медленной, то чрезмерно веселой, бурной, то очень унылой. Это не должно отталкивать родителей от дальнейшей работы, а наоборот, учитывая личные особенности своего ребенка, привлекая родительскую интуицию и желание помочь, вместе с ним преодолевать речевые затруднения. 

Мелкая моторика
 • лепите из пластилина, глины, раскрашивайте, штрихуйте, обводите по контуру; • вырезайте ножницами разные фигуры, выполняйте аппликации; • расстегивайте – застегивайте пуговицы, застежки-молнии, завязывайте бантики
 
Развивайте словарный запас, грамматический строй речи и связную речь детей.
Если вы отправляетесь на отдых, в отпуск — не упустите возможность использовать новые впечатления ребёнка для развития выразительности речи. При описании, например, моря, гор, пейзажа обращайте внимание ребёнка на использование прилагательных и других частей речи, делающих нашу речь богаче. Полезно проводить разнообразные наблюдения за погодой, сезонными изменениями в природе, растениями, птицами, животными, людьми, транспортом. Всё это обязательно нужно комментировать, обсуждать. Новые, незнакомые ребёнку слова следует объяснить, повторить несколько раз.
Развивайте фонематический слух 
• «поймай» заданный звук среди других звуков; 
• назови слово на заданный звук, назови первый (последний) звук в заданном слове, определи место заданного звука в слове (в начале, середине, конце); 
• раздели слово на слоги, прохлопывая его; 
• повтори за взрослым «слоговые дорожки», например: са-су-сы; то-та-тэ-ту; ша-шу-ша-ши; па-па-ба; ко-го-ко; ала-оло-улу; эла-эло-элы и т.д. 
 
Читайте книги, повторяйте стихи и учите новые, отгадывайте и заучивайте загадки; читайте рассказы и сказки, пересказывайте их; составляйте рассказы по картине, о предмете, о явлении природы, о животном и т.д.
 Разрешайте ребенку трогать, нюхать, пробовать на вкус, копать, поливать и т.д. На даче, на прогулке, в поездке перед вами открывается простор для словарной и грамматической работы по темам «Весна», «Лето», «Растения сада», «Цветы», «Деревья», «Насекомые», «Ягоды» и др. Наблюдения, впечатления, речевые навыки, полученные в деятельности необычайно ценны и наглядны. Они остаются в памяти ребёнка на всю жизнь. Только в естественных условиях ребёнок усвоит значение глаголов «вскопать», «подрыхлить», «прополоть», «удобрить» и многих других. Не на картинке, а в живую увидит растения в разную пору их вегетативного периода (рост, цветение, плодоношение, увядание). Узнает, как и где вырастают ягоды, овощи и фрукты. Каким трудом даётся урожай.
 
 Обязательно играйте! Практически на любом наглядном материале, окружающем нас, могут быть проведены такие речевые игры как «Четвёртый лишний», «Чего не стало?», «Что поменялось местами?», «Что изменилось?», «Подбери пару», «Кому что подходит?», «Назови ласково», «Преврати в огромное», «Подбери 5 признаков», «Угадай, о чём я говорю», «Скажи наоборот» и т.д


Указана неверная ссылка
12:06
427
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!