Благодаря учредителю в нашем учреждении постоянно пополняется развивающая среда.

Благодаря учредителю в нашем учреждении постоянно пополняется развивающая среда. На этой неделе поступили  необычные и удивительно разнообразные игры.

   

Дети вместе с психологом  с огромным удовольствием принялись их изучать. Одни игры получили свое признание сразу, над другими пришлось посидеть, подумать. Но радости и удовольствия от этого не уменьшилось, а только раззадорило интерес.

    

   

   

Роль настольных игр в формировании сплоченности, умении работать в команде и рядом, умении договариваться и выражать свое мнение, бесспорна.

О пользе настольных игр их роли для развития мозга и психики ребенка говорят многие педагоги и  педиатры.  И, вместе с тем, все чаще и чаще эти игры заменяются компьютерными аналогами. А ведь компьютер не способен дать ребенку многое из того, что он почерпнет, играя в настольную игру.

Современные настольные игры – незаменимые  помощник для родителей.

   

   

Приобретая  хорошие настольные игры, мы даем ребенку возможность:

  • Научиться командной игре и общению со сверстниками, взрослыми или малышами;
  • Развить логику, зрение, слух, моторику и многие другие важные навыки и умения;
  • Тренировать память, тактическое и стратегическое мышление, а также делать многое другое.

Конечно, конкретные навыки зависят от вида настольной игры. Шахматы и шашки лучше развивают тактическое, стратегическое и логическое мышление, домино и лото стимулируют память, эрудит или настольная «ходилка» помогут развить навыки чтения и счета, паззлы будут лучше тренировать зрительное восприятие и память.

Прежде чем купить ту или иную игру, проверьте, соответствует ли она возрасту вашего ребенка и будет ли она ему интересна. Идеальным вариантом станут многоуровневые игры – те, которые позволяют решать разные задачи – от простого к сложному.

   

Помните о том, что для игры необходима компания. Даже шашки или шахматы требуют хотя бы одного партнера. Без компании ребенок может очень быстро потерять к игре интерес даже в том случае, если задачи можно решать и в одиночку. Поэтому обязательно выделяйте хотя бы по пол часика в день на совместные приключения за столом.

 Хорошая игра – прекрасный повод собрать друзей и разнообразить свой досуг.  Совместная игра –это всегда общение, радость и смех.

 

 

11:01
1.68K
RSS
Ничего себе сколько много всего! Ребенок аж передумал ехать в отпуск, говорит лучше в садик ходить будет)
21:30
Только-только разобрали новые книги (превратив это в увлекательную игру!), а вы уже снова с подарками! Да еще с какими! Какое разнообразие: развивающие, познавательные, да и просто по-детски интересные игры, способные вызвать столько позитивных эмоций!

Отдельное спасибо за игры и пособия, посвященные родному городу и Байкалу. Очень важное знакомство с родными краями, достопримечательностями и природой с помощью игры превращается в увлекательное путешествие, а это так любят дети!

Просто замечательные приобретения!!! Спасибо!