День озера Байкал

Более 20-ти лет отмечается День озера Байкал. Однако, сначала днем празднования было четвертое воскресенье августа, а позднее стало – второе воскресенье сентября.

Для нашего детского сада этот праздник важен, так как одной из парциальных программ, дополняющих содержание образовательной программы, является программа «Байкал – жемчужина Сибири», в соответствии с которой мы знакомим воспитанников с основными достопримечательностями озера. Конечно, дошкольникам, в силу возрастных особенностей, трудно понять, что Байкал – одно из самых древних озер на планете. Его возраст составляет 25–35 млн лет. В нем содержится примерно 19% мировых запасов озерной пресной воды. Однако, дети знают проэндемиков, обитающих только в Байкальской воде. Среди них маленькая прозрачная рыбка голомянка и единственный пресноводный вид тюленя – байкальская нерпа. А знаменитый омуль пробовали многие!

О Байкале мы не только беседуем, но и читаем в книгах, слушаем информацию через QR-коды, размещенные на стенах холлов, смотрим короткие видеофильмы.

В результате совместной с педагогами деятельности Байкал, нерпа, омуль, голомянка, ветры (Баргузин, Култук, Сарма) становятся героями детских рассказов, рисунков, аппликаций. А могут попасть в книгу, созданную руками детей. 

Конечно, самые яркие впечатления, которыми делятся воспитанники, появляются, когда ребенок не просто слышал о знаменитом озере и видел его на картинках, а побывал на его берегах, купался в «обжигающей» воде, угощался его дарами. Благодаря родителям и тому, что мы живем рядом с восьмым чудом света, такая возможность есть у каждого.

Для закрепления информации предлагаем родителям с детьми посмотреть:

Озеро Байкал. Смешарики -http://yandex.ru/video/preview/223394460327093548 

Кругосветное путешествие вместе с Хрюшей - Озеро Байкал - Интересная география для детей - https://yandex.ru/video/preview/1958468567622829123

Байкал. Удивительные приключения Юмы - https://yandex.ru/video/preview/9171455524409615912

 

Видео как проходил день Байкала в наших группах: https://youtu.be/62HnALnGbj4?feature=shared
День озера Байкал 0День озера Байкал 1День озера Байкал 2
16:00
383
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!