Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ"

           Страх перед школой, новым миром, неизвестностью - знакомое чувство каждому первокласснику. И кто, если не мы - взрослые, поможем справиться ребенку с этими эмоциями.
Сегодня, в рамках организации работы преемственности детского сада и школы, а также профилактики тревожности дошкольников, в нашем детском саду, была проведена «Первая детская пресс – конференция «ПРО ШКОЛУ».
           Предварительно побеседовали с будущими первоклашками: "Хотели бы они встретиться со школьниками?" "Хотели бы, задать им вопросы?"
Пообщались с учителем начальных классов школы №68 Алексеенко Ириной Михайловной. Она загорелась этой идей, поинтересовались у учеников: "Сможете ответить? Не побоитесь говорить откровенно?" Получили согласие от тех и других. Мы поняли – детям это интересно!
           Все прошло отлично! Глаза горели, руки тянулись вверх, и мы не заметили, как пролетел час. 
Одна сторона четко задавала вопросы, другая, без тени смущения - парировала ответы. Микрофон бегал из рук в руки. Что интересовало наших воспитанников?Особенно актуальны были вопросы, такие как: «Строгие ли в школе учителя?», «Кто такой директор?», «Какие предметы самые любимые?» «Можно ли опаздывать на уроки?», «Вкусно ли готовят в школьной столовой?», «Умеют ли они считать до миллиона?», «Как зовут учителя?», «Обижают ли старшеклассники?», «Что такое перемена?», «Что делать, если забыл ручку дома?», «К кому можно обратиться за помощью?», «Не страшно ли отвечать у доски?» и др.

           Ребятам представилась возможность, примерить на себя портфель, почувствовать его тяжесть, заглянуть в дневник, пенал, тетрадки, с интересом рассматривали красивую нарядную форму учеников. В ходе пресс-конференции, ученики с особой гордостью хвалились пятерками, медалями и грамотами, которые они получили, посещая различные секции и кружки.

            Ребята долго не хотели отпускать участников конференции. Встреча закончилась дружным флэшмобом, улыбками и памятными подарками.

 

Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 0Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 1Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 2Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 3Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 4Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 5Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 6Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 7Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 8Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 9Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 10Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 11Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 12Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 13Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 14Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 15Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 16Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 17Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 18Детская пресс-конференция "ПРО ШКОЛУ" 19
17:30
923
RSS

Как здорово, что ребята подготовительной группы смогут не только развеять свой страх перед школой, но и узнать о школе и учёбе много нового непосредственно из первых рук, благодаря такому замечательному мероприятию! Молодцы, коллеги, что реализовали такую прекрасную идею!

21:19

Мероприятие очень понравилось, торжественное и интересное. Дети были заинтересованы, ведь у них в гостях были настоящие школьники. Теперь у меня Даша думает, какую игрушку она будет брать в школу, ведь учитель разрешил! Понравился очень флешмоб, когда весь зал танцует, это здорово и весело! Спасибо огромное всем тем, кто организовал пресс-конференцию!

Готовились  не только наши ребята! А как волновались школьники! Ведь для них это был своего рода экзамен на взрослость! Но все прошло здорово! Спасибо всем участникам!!!

Очень интересный формат взаимодействия и преемственности школьного и дошкольного образования. Отличная идея! Вот так вот просто о сложном для дошколят, ребята прекрасно рассказали о правилах и секретах успешной школьной жизни! Большое спасибо организаторам детского сада за такое важное и нужное мероприятие! Теперь мы не боимся идти в школу! А всё потому, что в детском саду нам показали хороший и наглядный пример как это здорово быть школьником! 

09:49

Спасибо воспитателям и всем тем, кто организовал пресс-конференцию для наших будущих первоклассников! Очень интересно было послушать ответы от самих учеников, теперь наши детки имеют представление,  что их ждет в школе.