Пришли святки-запевай колядки!

Наш любимый детский сад целый день ликует, 

Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.

      Вот и пролетели новогодние праздники и зимние каникулы, пришла пора отпускать нашу зеленую гостью елочку в лес. В канун святочной недели по традиции в детском саду прошли праздники, объединившие в себя и Колядки  и Прощание с  Новогодней елочкой.

      Атмосфера рождественских песен, народная  музыка, хороводы, традиционные игры с детьми, а также выразительные, яркие образы Козы и ряженых навсегда оставят след в памяти каждого ребёнка. Наши ребята получили не только незабываемые эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам русского  народа, его традициям.

     Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

      В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

        Вот и в нашем детском саду ряженые исполняли колядные песни, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли и весело гадали! Закончился праздник прощанием с елочкой, совсем на чуток детям стало грустно, хотя каждый из нас знает, что ровно через 12 месяцев снова  наступит Новый год и Дед Мороз и елочка опять придут в гости.

 

Пресс-центр, Поваринцева Наталья.

 

Пришли святки-запевай колядки! 0Пришли святки-запевай колядки! 1Пришли святки-запевай колядки! 2Пришли святки-запевай колядки! 3Пришли святки-запевай колядки! 4Пришли святки-запевай колядки! 5Пришли святки-запевай колядки! 6Пришли святки-запевай колядки! 7Пришли святки-запевай колядки! 8Пришли святки-запевай колядки! 9Пришли святки-запевай колядки! 10Пришли святки-запевай колядки! 11
11:40
329
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!