Профилактический месячник «Уступи дорогу поездам»

Уступи дорогу поездам!
 
В детском саду прошел профилактический месячник «Уступи дорогу поездам» с целью предупреждения транспортных происшествий в зоне движения поездов. Железная дорога – зона повышенной опасности, здесь необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы не случилась беда.
 
 В рамках месячника в детском саду были проведены спортивные игры, которые помогли детям узнать много нового о железной дороге и правилах поведения на ней. Особенно интересным оказался праздник, на котором появился забавный Семафорчик, который принес с собой множество заданий. Ребята быстро разделились на команды «Машинистов» и «Вагончиков» и приступили к выполнению заданий.
 
Первое задание эстафета "Билет", где дети должны пробежать «змейкой» и вернутся в команду, чтобы передать билет.
Вторая эстафета «Доставь ценный груз» - это соревнование, в котором участники должны перенести конверт, преодолевая различные препятствия на пути.
 
Конкурс «Капитаны» - это игра, в которой команды соревнуются в знаниях о железнодорожных знаках, важно не то только собрат знак, но и рассказать о его значении.
 
Затем ребята приступили к более сложному заданию - "Строим железную дорогу". Собрать железнодорожные пути из гимнастических палок и соединить их вместе – такое задание ребята выполняли, соревнуясь на скорость. Команда, которая первой закончила строительство, получила дополнительные баллы.
Далее дети приступили к созданию вокзала по образцу-схеме. Каждая команда получила набор материалов и инструкции, как создать свой вокзал. Дети почувствовали себя настоящими строителями.
 
Музыкальная игра "Паровозик" была очень популярной среди детей. С огромным удовольствием ребята  двигались в ритм музыки, как настоящие паровозики.
В последнем задании "Быстро встань в колонну"ребята показали быстроту реакции и командный дух.
Все дети получили светоотражающие мячи. Эти полезные призы помогут им быть видимыми на дороге в темное время суток.
 
Развлечение «Уступи Дорогу поездам» получилось интересным, увлекательными, а главное полезным. Дети узнали много нового о железной дороге, о правилах поведения на железнодорожном транспорте.  С пользой и удовольствием провели время.   Родители могут быть спокойны, так как дети знают правила и самое главное умеют их применять.
 
Педагоги все групп провели различные мероприятия, целью которых является обогащение знаний детей о железной дороге, правила поведения вблизи железнодорожных путей, ребята посмотрели серию презентаций и мультфильмов по данной теме, были проведены беседы и игровые ситуации, ребята играли в дидактические игры, рассматривали книги и иллюстрации.
Заключительным этапом месячника стал детский спектакль «Безопасность для самых маленьких». Его провела для наших ребятишек Наумова Наталья Александровна, преподаватель Детской железной дороги Дети самостоятельно распределили роли, были сказочными персонажами, стали учителями для Колобка, который неправильно вел себя на железной дороге. Наши ребята научили Колобка вести себя правильно! Мероприятие всем очень понравилось, было весело и поучительно.
Пресс-центр, Абметкина Б.С., Поваринцева Н.В.

Профилактический месячник «Уступи дорогу поездам» 0Профилактический месячник «Уступи дорогу поездам» 1Профилактический месячник «Уступи дорогу поездам» 2Профилактический месячник «Уступи дорогу поездам» 3Профилактический месячник «Уступи дорогу поездам» 4Профилактический месячник «Уступи дорогу поездам» 5Профилактический месячник «Уступи дорогу поездам» 6Профилактический месячник «Уступи дорогу поездам» 7Профилактический месячник «Уступи дорогу поездам» 8Профилактический месячник «Уступи дорогу поездам» 9
10:30
323
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!