​Что такое корь?

Блог о здоровье ребенка

Что такое корь?

Заболевание корь является одним из самых заразных инфекционных заболеваний.

В части случаев осложнения от этого заболевания могут быть тяжелыми и даже опасными для жизни.

Чтобы предотвратить распространение заболевания, требуется высокая степень покрытия прививками среди населения. Снижение процента непривитых жителей может привести к вспышкам заболевания. Это основная причина вспышек кори в Европе и других регионах мира. Даже в тех странах, в основном чистых от кори, таких как Израиль, существует опасность заражения и распространения заболевания от больных, прибывающих из-за границы.

У непривитого человека, контактирующего с больным корью, риск заражения заболеванием превышает 90%!

Самый лучший и безопасный способ предотвратить корь и ее осложнения – это получение прививки от заболевания.

Пути заражения корью

Корь передается от человека к человеку путем распространения вируса в окружающую среду во время кашля, чихания или передается при соприкосновении с выделениями из носа и мокротой больного. Можно заразиться и при нахождении в комнате больного, до двух часов после того, как больной покинул комнату.

Признаки кори

Признаки кори появляются обычно через 7- 21 дней после контакта с вирусом.

В начале заболевание проявляется в виде высокой температуры, насморка и красных глаз.

На четвертый или пятый день после проявления признаков заболевания на коже появляется сыпь тёмно-красного цвета. Как правило, сыпь вначале появляется на шее и постепенно распространяется в сторону лица, туловища и конечностей. Вначале сыпь имеет вид многочисленных точек, имеющих тенденцию собираться в сыпь, покрывающую обширные участки тела. Сыпь начинает бледнеть на третий день после появления, и это, как правило, сопровождается улучшением самочувствия больного.

Возможные осложнения после кори

Корь может приводить к тяжелым осложнениям со стороны дыхательной и нервной систем.

Примерно у трети заболевших проявляются такие осложнения, как воспаление среднего уха, поносы и конъюнктивит. К более редким осложнениям относятся воспаление легких и менингит.

Очень редкое осложнение (1-4 случая на миллион больных), которое может проявиться через несколько лет после того, как человек перенес корь, – это дистрофическое заболевание мозга, приводящее к тяжелым необратимым нарушениям центральной нервной системы, в том числе к умственной деградации и судорогам.

Риск осложнений наиболее высок у детей младше пяти лет, у взрослых старше 20 лет, и у больных с подавленной иммунной системой.

Один из 1,000 заболевших детей может умереть от кори.

Предотвращение заболеваемости корью

Самый лучший и безопасный способ предотвращения заболеваемости – это полученная вовремя прививка от заболевания. Прививка является безопасной. Ее эффективность в предотвращении кори очень высока (около 97% после получения двух порций вакцины).

У тех немногочисленных людей, которые получили прививку и тем не менее заболели корью, заболевание проходит легко по сравнению с людьми, которые не прививались.

Прививка дает защиту начиная со срока примерно двух недель с момента получения прививки и продолжает защищать десятки лет после ее получения.

Вакцина от кори состоит из живого ослабленного вируса кори и вводится подкожно в составе комбинированного раствора MMR / MMRV против кори (Measles), свинки (Mumps), краснухи ( Rubella) и ветряной оспы (Varicella). Рекомендуемая вакцина варьируется в зависимости от возраста:

MMRV — возраст от 12 месяцев до 12 лет (включительно)

MMR — возраст от 6 до 11 месяцев и возраст 13 лет и старше.

В Израиле невозможно получить прививку только от вируса кори.

Прививка делается как одна из рутинных прививок в два приема:

В возрасте 12 месяцев

В 6 лет

Так же вакцинируются дети:

  • не привитые в установленные сроки
  • имеющие 1 вакцинацию
  • не имеющие сведений о вакцинации

Контакт с источником кори

У человека, который не был привит и вступил в контакт с больным корью в течение инфекционного периода (за 4 дня до появления сыпи и до 4 дней после), прививка после контакта может предотвратить заболевание или облегчить его протекание.

Активная прививка – дается в течение 72 часов после контакта с источником заболевания.

Пассивная прививка (иммуноглобулин) – дается в течение 6 дней с момента контакта с источником заболевания: младенцам до вакцинного возраста, беременным женщинам которые не были вакцинированы ранее и людям c тяжело поврежденной иммунной системой. 

Указана неверная ссылка
10:57
1.16K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!