7 развивающих игр с пуговицами

Блог учителя-логопеда Бережной Д.А.

7 развивающих игр с пуговицами
Мы много говорим о том, что развитие мелкой моторики неразрывно связано с развитием речи. В этой публикации мне хотелось бы представить игры и упражнения с использованием обыкновенных пуговиц, которые способствуют развитию тактильных ощущений и тонких движений пальцев рук.
Предложите своему ребёнку для игры пуговицы разной формы, фактуры, величины и цвета. Благодаря таким играм, у детей развивается не только мелкая моторика, но и закрепляется знание формы, цвета и размера.

1.«Большая-маленькая»
Для этой игры нужно взять прозрачный пластиковый контейнер с крышкой и разные по размеру пуговицы. Проделываем в крышке контейнера три отверстия: маленькое, среднее и большое.
Показываем малышу как правильно играть. Маленькую пуговицу нужно вкладывать в маленькое отверстие. Среднего размера – в среднее отверстие. Большую – в большое.
Эта игра поможет научить ребёнка различать предметы по величине.

2.«Пуговичный массаж»
Для игры потребуется просторная коробка (можно из-под обуви), пуговицы разного размера и фактуры.
Предложите малышу опустить руку в коробку; поводить ладошками по поверхности пуговиц; захватить пуговицы рукой, а затем разжать руку; погрузить руки глубоко в
«пуговичный бассейн»; пересыпать их из одной ладошки в другую; захватывать щепотки пуговиц двумя руками; перекатывать пуговку между ладонями.

3.«Рыбалка»
Берём такую же коробку и много разнообразных пуговиц.
Предлагаем ребёнку ловить рыбку в «море пуговиц». Говорим, что ловить мы её будем руками.
Ребёнок вылавливает «рыбку» и показывает взрослому. Взрослый задаёт малышу вопросы: «Какая у тебя рыбка? Она большая или маленькая? Круглая или квадратная? Гладкая или шершавая? Какого она цвета?»
Играя в эту игру, ребёнок знакомится с различными свойствами предметов, пополняет словарный запас словами-признаками.

4.«Сортировка»
Предложите малышу разложить пуговицы по цвету: синие в коробочку или баночку, на которой наклеен синий кружок, зелёные – в коробочку с зелёным кружком, жёлтые – с жёлтым и т.д.
 
5.«Продолжи ряд»
Начинаем выкладывать ряд из пуговиц с определённой закономерностью, например: красная-жёлтая-красная-жёлтая. Попросите ребёнка продолжить ряд, учитывая закономерность.
Затем можно усложнить задание: добавить ещё один цвет или взять пуговицы, разные по размеру.

6.«Пуговичные узоры»
Рисуем на листе бумаги линии: прямые, волнистые или зигзагообразные. Предлагаем ребёнку выложить по линии узоры из пуговиц. А можно выкладывать рисунки по контуру.

7.«Весёлая змейка»
Для этой игры берём пуговицы с крупными дырочками и прочную нитку или леску. Предлагаем малышу нанизывать пуговицы на нитку (леску). Нанизывая пуговицы, ребёнок будет чувствовать пальчиками различные фактуры, одновременно стимулируя, тактильные рецепторы. А маленьким модницам обязательно понравится браслет или ожерелье, которое получится из пуговиц.

Организовывая игры с пуговицами, нужно помнить о том, что ребёнок может взять пуговицу в рот или засунуть её в нос. Поэтому взрослый во время игры должен находиться рядом.

И ещё один момент: не стоит затягивать игру. Если вы заметили, что интерес и внимание малыша начинает угасать, похвалите его и сложите пуговицы. Таким образом, игра малышу не наскучит, и с ней будут связаны только положительные эмоции.

Указана неверная ссылка
08:22
105
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!